La ilusión de FeBAMBA U17 viaja a San Luis

Por
Actualizado: octubre 7, 2018

La tercera parada de los Campeonatos Argentinos de Selecciones indica que es el momento para FeBAMBA U17, a partir del 7 de octubre saltarán a la cancha en la provincia de San Luis, después de haberse pospuesto el torneo a principios de año y estirarse la espera de una competencia que reúne a los mejores proyectos del país.

El certamen tendrá como sedes en las ciudades puntanas de San Luis y Villa Mercedes. La competencia estará compuesta por 12 federaciones, diseminadas en tres grupos de cuatro equipos cada uno, donde los tres primeros de cada zona y el mejor segundo avanzarán directo a las semifinales del torneo.

Los dos restantes equipos que finalicen en la segunda posición y los dos mejores en la tercera jugarán la fase estímulo, del quinto al octavo puesto, en tanto que el peor tercero y los que hayan finalizado cuartos en la ronda inicial, disputarán la fase consuelo del noveno al duodécimo puesto.

El combinado representativo del área metropolitana estará dirigido por Gastón Peveri, acompañado por Alejandro Pérez y Alejandro Neme como entrenadores asistentes, además del coordinador de selecciones, Carlos Ballester.

FeBAMBA estará integrando la zona B junto a La Rioja, Neuquén y Santa Fe, debutando el domingo a las 16hs ante el elenco riojano.

Las selecciones de Capital Federal vienen de conseguir un quinto puesto en la edición pasada, cayendo en cuartos de final ante el campeón Buenos Aires y su objetivo pasará por alcanzar las semifinales, mejorando la actuación del 2017.

PLANTEL DE FEBAMBA U17

NÚMERO APELLIDO Y NOMBREPOSICIÓN FECHA DE NACIMIENTOALTURACLUB
4Ramiro StheliEscolta11/07/021,92Los Indios
5Franco ActisBase14/02/021,83Quilmes AC
6Mariano GagoBase06/04/011,80San Lorenzo
7Gonzalo CanidoAla pivot05/08/011,98San Lorenzo
8Santino Di DomenicoEscolta 15/06/011,90CASA Padua
9Tomás ColantoniPivot18/05/012,02Quilmes AC
10Federico CopesEscolta18/06/021,98Los Indios
11Valentín BeracocheaBase10/02/011,91Boca Juniors
12Joaquín OrtízAlero27/06/011,86Vélez Sarsfield
13Máximo MilovichAlero 17/04/012,03Obras Basket
14Federico CastiarenaPivot02/01/011,96Lanús
15Alejo MaggiAla Pivot07/04/022,02Villa Mitre

CUERPO TÉCNICO

ENTRENADOR: Gastón Peveri
ASISTENTES: Alejandro Pérez y Alejandro Neme
COORDINADOR: Carlos Ballester
JEFE DE EQUIPO: Juan Carlos Moglia