El Máster arrancó con todo el 2024
El jueves pasado arrancó la actividad en la categoría +41 y +53...
Durante el sábado se jugó parcialmente la octava fecha de Formativas. En TOP 20, se postergó el cotejo de los U17 entre Caza y Pesca y Ferro Carril Oeste, mientras que hoy domingo disputarán sus encuentros Almirante Brown vs Bella Vista y Altube vs Universidad de La Matanza (Oeste Nivel 2) y Unión Florida vs Caza y Pesca B (Norte Nivel 2). Asimismo, fue postergado Racing Club vs Gimnasia y Esgrima de Lomas (Sur Nivel 1).
En tanto, mientras se disputaba el tercer cuarto de los U13, se rompió el reloj de 24 segundos en cancha del GEI, quien recibió a Huracán San Justo B. Ese cotejo se suspendió y tampoco se jugó el de U15.
* Los resultados expresados en esta nota (correlativos de U13 a U19) son NO OFICIALES; esto significa que aún no han sido validados por el Departamento de Competencias de FeBAMBA (Federación de Básquetbol del Área Metropolitana de Buenos Aires).
JORNADA DEL TOP 20
ZONA 1
– Club Morón vs Obras: 15-41, 42-44, 55-69, 57-96
– GEVP vs Burzaco FC: 50-38, 63-55, 94-35, 80-45
– Ciudad de Bs As vs Temperley: 63-36, 34-61, 55-74, 61-70
– Pedro Echague vs Afalp: 62-24, 61-51, 83-59, 73-41
– Lanús vs Huracán San Justo: 98-30, 86-33, 88-40, 90-66
ZONA 2
– Estudiantil Porteño vs Colegiales: 70-28, 39-46, 43-38, 82-51
– José Hernández vs River Plate: 21-47, 42-47, 48-54, 76-81
– Caza y Pesca vs Ferro Carril Oeste: 52-48, 54-68, 58-63
– Los Indios vs Pinocho: 42-55, 84-45, 56-53, 84-76
– Boca Juniors vs U. Vecinal de Munro (64-31, 75-24)
JORNADA DEL NIVEL 1
CONFERENCIA OESTE
– Unitarios MP vs Los Indios B: 62-18, 38-51, 60-25, 70-53
– Institución Sarmiento vs Ramos Mejía: 64-47, 42-74, 28-77, 47-82
– Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó vs Huracán San Justo B: 80-51, 86-73
– Argentino de Castelar vs Leandro N. Alem: 76-46, 79-32, 52-53, 78-64
– El Palomar vs Deportivo Morón: 54-42, 35-58, 37-55, 61-83
– Nolting vs Club Morón B: 30-46, 50-35, 65-54, 65-55
CONFERENCIA SUR
– Quilmes vs Wilde Sporting: 37-38, 67-39, 58-50, 85-54
CONFERENCIA NORTE
– Victoria vs San Andrés: 40-66, 64-63, 50-68, 82-90
– U.V.V. Adelina vs Náutico Hacoaj: 45-41, 79-47, 62-51, 59-25
– Banco Nación vs Atlético Boulogne: 37-62, 47-57, 82-49, 78-63
– Obras B vs Sportivo Ballester: 33-47, 48-57, 55-59, 59-38
CONFERENCIA CENTRO
– Crovara vs Villa Mitre: 47-55, 56-44, 40-49
– Arquitectura vs Ateneo Popular Versailles: 79-29, 60-38, 66-39, 66-63
– Macabi vs Imperio Juniors: 35-53, 33-94, 17-115, 72-71
– GEBA vs Vélez Sársfield: 63-50, 09-87, 51-53, 65-42
– Italiano vs GEVP B: 53-55, 53-45, 43-65, 54-74
NIVEL 2
CONFERENCIA OESTE
– Cedem vs Argentino de Castelar B: 47-15, 53-35, 63-43, 20-0
– Los Indios C vs Defensores de Moreno: 0-20, 0-20, 63-48, 79-50
– Defensores de Hurlingham vs Defensores de Santos Lugares: 56-31, 59-42, 76-61, 43-70
– Italliano JCP vs San Miguel: 32-76, 28-78, 26-74, 50-83
– Sitas vs San Miguel B: 0-20, 0-0, 56-59, 62-59
– Casa de Padua B vs Estudiantil Porteño B: 18-58, 30-82, 0-20, 0-20
– Almirante Brown vs Bella Vista: 0-0, 20-0, 0-0, 67-65
CONFERENCIA CENTRO – OESTE
– UAI Urquiza vs Comunicaciones: 57-66, 46-52, 47-48, 71-56
– Argentinos Juniors vs José Hernández B: 0-20, 54-25, 0-20, 52-54
– Scholem vs Yupanqui: 0-20, 0-20, 0-20, 53-54
CONFERENCIA NORTE
– UBA vs Las Heras: 15-94, 36-80, 47-54, 65-69
– Atlético Booulogne B vs Teléfonos: 20-0, 20-0, 35-39, 42-47
– Banco Provincia vs San Fernando B: 34-22, 65-25, 94-28, 90-39
– Unión Florida vs Caza y Pesca B: 80-14, 20-0, 61-26, 69-35
CONFERENCIA SUR
– Talleres vs Boca Juniors B: 20-62, 42-45, 20-56, 58-69
FOTOGRAFÍA: Mónica Rifahi para Prensa FeBAMBA