FeBAMBA abre una nueva escuela de árbitros
FeBAMBA anuncia la creación de una nueva escuela para aspirantes a árbitros...
Se completó la primera fecha de los playoffs en las Copas del Torneo Superior. Los resultados fueron los siguientes:
Los resultados expresados en esta nota son NO OFICIALES; esto significa que aún no han sido validados por el Departamento de Competencias de FeBAMBA (Federación de Básquetbol del Área Metropolitana de Buenos Aires).
Copa Metropolitana
Grupo 1
– Caza y Pesca 109- Obras 79
– Estudiantil Porteño 76- Monte Grande 62
– Unión Florida 84- U.V.V. Adelina 81
– Crovara 88- Moreno 47
– Gimnasia de Lomas 83- Imperio Juniors 72
– All Boys 74- San Miguel 64
– APV 80- Gei 73
– Social Lanús 68- Afalp 71
Grupo 2
– Racing Club 78- Sociedad Hebraica 53
– Club Morón 90- Lanús 63
– Náutico Hacoaj 80- Burzaco FC 68
– UAI Urquiza 70- Boca Juniors 54
– Las Heras 75- Pedro Echague 63
– Deportivo Morón 87- River Plate 77
– Ramos Mejía 81- Pinocho 74
– Colegiales 75- Los Indios 69
Copa de Oro
Conferencia Centro
– Villa Mitre 43- Comunicaciones 66
– Italiano 84- Vélez Sársfield 76
– Geba 81- El Talar 77
– Gevp 70- Nueva Chicago 33
Conferencia Oeste
– Institución Sarmiento 79- Huracán San Justo 62
– Universidad de La Matanza 62- Claridad 50
– Argentino de Castelar 81- Club Morón 55
– Leandro Alem 65- Casa de Padua 72
Conferencia Norte
– San Andrés 73- Sportivo Ballester 57
– Unión Vecinal de Munro 58- Banco Nación 85
Conferencia Sur
– Independiente vs Temperley: A resolución de Competencias
– Olimpo 63- Varela Juniors 73
– Berazategui 88- Defensores de Banfield 71
– Cañuelas 63- Talleres 64
Copa de Plata
Conferencia Centro
– 17 de Agosto 78- Argentinos Juniors 72
– San Lorenzo 71- José Hernández 66
– Ferro Carril Oeste 50- Sholem 57
– Gevp 69- Macabi 36
Conferencia Norte
– Caza y Pesca B 76- Banco Provincia B 58
– Platense 87- Harrods 69
– Tres de Febrero 54- Náutico Hacoaj B 51
– Universidad de Buenos Aires 79- Beccar Social 70
Conferencia Oeste
– Nolting 101- Bella Vista 68
– El Palomar 75- Defensores de Hurlingham 56
– Italiano 60- Centro Español 54
– Unitarios 60- Almirante Brown 50
Conferencia Sur
– Quilmes 88- Bernal 58
– Cooperarios 66- Lanús B 76
– Independiente (B) 76- Siero Bibioteca 65
– Wilde Sporting 71- Country CIB 64
Copa de Bronce
– Yupanqui 85- Sitas 62
– Círculo Urquiza 93- Arquitectura 73
– Pedro Echague B 77- Cedem 54
– Ugab 88- Los Andes 71
FOTOGRAFÍA: Prensa Racing Club