Ya se vive la Copa Metropolitana 2017

Por
Actualizado: agosto 6, 2017
insti-1

A partir de la semana que viene comienza la Copa Metropolitana Primera “A” de FeBAMBA, una competencia que nuclea a los 32 mejores equipos de la primera fase, divididos en cuatro zonas de ocho clubes que han sido sorteadas el pasado viernes en las instalaciones de la federación y ante los equipos participantes.

El certamen oficialmente dará inicio el viernes 11 de agosto y el formato de disputa será de todos contra todos, con equipos de sus respectivas zonas, en un total de 14 jornadas. La fase regular finalizará el 3 de noviembre, para darle paso a los playoffs, donde clasificarán todos los participantes.

La post temporada enfrentará a los clubes de su misma zona de acuerdo a la posición final (1 vs. 8, 2 vs. 7, 3 vs. 6, 4 vs. 5), hasta determinar el ganador de cada zona y con ello los clasificados al Final Four en busca del campeón.

Durante cada jornada de la competencia se realizará un partido por streaming y en cada uno de los encuentros habrá estadísticas on line.

Esta segunda edición de la Copa Metropolitana tendrá nuevamente la presencia de Deportivo Crovara, último monarca de la competición, derrotando a Náutico Hacoaj en Villa Madero.

GRUPOS DE LA COPA METROPOLITANA 2017

ZONA 1ZONA 2ZONA 3ZONA 4
Náutico HacoajLas HerasUnión Florida San Andrés
Pedro Echagüe Club Morón Argentino de Castelar Deportivo Morón
Social Lanús APVColegiales All Boys
U.V.Villa AdelinaWilde SportingG y E LomasLanús
Estudiantil Porteño Caza y Pesca Ciudad Bs AsBoca Juniors
Deportivo Berazategui Ramos LTCSan Miguel Italiano
Inst. Sarmiento Deportivo CrovaraImperio Jrs.AFALP
GEVPIndependiente de Burzaco Monte Grande Banco Nación

CRONOGRAMA DE LA PRIMERA FECHA

ZONA 1

Náutico Hacoaj vs. Estudiantil Porteño

Depportivo Berazategui vs. GEVP

Social Lanús vs. UVVA

Pedro Echagüe vs. Institución Sarmiento

Zona 2

Las Heras vs. Caza y Pesca

Crovara vs. Club Morón

APV vs. Independiente de Burzaco

Ramos Mejía LTC vs. Wilde Sporting

Zona 3

GyE Lomas vs. Ciudad

Imperio Juniors vs. Castelar

Colegiales vs. Monte Grande

San Miguel vs. Unión Florida

Zona 4

San Andrés vs. Banco Nación

Italiano vs. All Boys

Lanús vs. Boca

AFALP vs. Deportivo Morón