El camino hacia el Final Four del Prefederal

Por
Actualizado: agosto 9, 2017
610x400-deportv

Los Indios de Moreno, Burzaco Football Club, Caza y Pesca y José Hernández consiguieron meterse en el lugar más deseado por todos los clubes que compitieron en el Torneo Prefederal 2017: el Final Four.

LOS INDIOS DE MORENO

En el caso de Los Indios, la campaña comenzó con una derrota sorpresiva ante Gimnasia y Esgrima del Parque (GEVP) por 76-65 fuera de casa.

Sin embargo, el conjunto del Oeste sumó siete victorias consecutivas posteriormente en la zona 1 y eso le dio un buen colchón de puntos para pasar como líder a los playoffs, donde barrió a Pinocho.

Sus grandes figuras a lo largo de la competencia han sido el experimentado base Lautaro Fraga, el perimetral Patricio Tabárez y el interno Fernando Podestá, todos con pasos por la Liga Nacional de Básquetbol (LNB).

TODOS LOS RESULTADOS

Fecha 1: 65-76 vs. GEVP (V).

Fecha 2: 58-55 vs. APV (V).

Fecha 3: 61-54 vs. Monte Grande (L).

Fecha 4: 81-65 vs. GEBA (V).

Fecha 5: 100-51 vs. UVVA (L).

Fecha 6: 78-71 vs. Crovara (V).

Fecha 7: 67-65 vs. Institución Sarmiento (L).

Fecha 8: 78-77 vs. GEVP (L).

Fecha 9: 65-70 vs. APV (L).

Fecha 10: 86-84 vs. Monte Grande (V).

Fecha 11: 74-60 vs. GEBA (L).

Fecha 12: 82-76 vs. UVVA (V).

Fecha 13: 73-75 vs. Crovara (L).

Fecha 14: 56-83 vs. Institución Sarmiento (V).

Cuartos de final

Juego 1: 87-79 vs. Pinocho (L).

Juego 2: 72-64 vs. Pinocho (V).

BURZACO F.C.

Burzaco, con Sebastián Acosta, el campeón olímpico Gabriel Fernández y sus tres hermanos en el plantel, caminó tranquilo en la zona 2, donde finalizó segundo con un récord de 11 victorias y 3 derrotas.

En el mano a mano le tocó sortear a Crovara, un rival que sorprendió por su entrega y buen juego, en una serie caliente desde lo basquetbolístico aunque el pasado domingo el elenco conducido por Rubén Fernández (ex seleccionado argentino en el Mundial de Uruguay de 1967) lo sacó adelante y festejó ante los suyos por 77-66.

TODOS LOS RESULTADOS

Fecha 1: 69-63 vs. Estudiantil Porteño (L).

Fecha 2: 69-74 vs. José Hernández (V).

Fecha 3: 79-67 vs. Ramos LTC (L).

Fecha 4: 79-60 vs. Pinocho (V).

Fecha 5: 87-85 vs. Club Morón (L).

Fecha 6: 88-73 vs. Boca (V).

Fecha 7: 84-89 vs. Caza y Pesca (L).

Fecha 8: 96-90 vs. Estudiantil Porteño (V).

Fecha 9: 82-77 vs. José Hernández (L).

Fecha 10: 65-59 vs. Ramos LTC (V).

Fecha 11: 101-95 vs. Pinocho (L).

Fecha 12: 73-92 vs. Club Morón (V).

Fecha 13: 63-54 vs. Pinocho (L).

Fecha 14: 81-61 vs. Caza y Pesca (L).

Cuartos de final

Juego 1: 82-79 vs. Crovara (L).

Juego 2: 94-102 vs. Crovara (V).

Juego 3: 77-66 vs. Crovara (L).

CAZA Y PESCA

Caza y Pesca ha sido la gran sorpresa de la competencia, ya que sin nombres rutilantes y un plantel plagado de grandes talentos jóvenes se metió entre los cuatro mejores.

El camino arrancó complicado tras las dos derrotas iniciales pero una racha demoledora para sus rivales, que sufrieron las 11 victorias consecutivas del equipo liderado por Juan Pablo Bello, lo depositó en lo más alto de la zona 2 (11 ganados y 3 perdidos).

Posteriormente no tuvo problemas para sacarse de encima a uno de los candidatos como Monte Grande con un contundente 2-0 en los cuartos de final.

TODOS LOS RESULTADOS

Fecha 1: 80-84 vs. José Hernández (V).

Fecha 2: 74-79 vs. Pinocho (L).

Fecha 3: 87-77 vs. Boca Juniors (V).

Fecha 4: 82-66 vs. Estudiantil Porteño (L).

Fecha 5: 86-55 vs. Ramos LTC (V).

Fecha 6: 69-64 vs. Club Morón (L).

Fecha 7: 89-84 vs. Burzaco F.C. (V).

Fecha 8: 78-64 vs. José Hernández (L).

Fecha 9: 84-80 vs. Pinocho (V).

Fecha 10: 87-85 vs. Boca Juniors (L).

Fecha 11: 95-84 vs. Estudiantil Porteño (V).

Fecha 12: 59-46 vs. Ramos LTC (L).

Fecha 13: 70-67 vs. Club Morón (V).

Fecha 14: 61-81 vs. Burzaco F.C. (L).

Cuartos de final

Juego 1: 87-70 vs. Monte Grande (L).

Juego 2: 97-84 vs. Monte Grande (V).

JOSÉ HERNÁNDEZ

José Hernández conformó un plantel que tuvo como única meta ingresar a la última cita en el Templo del Rock y lo consiguió a base de sus grandes resultados en el inicio de la temporada, cuando consiguió un récord de 6-0 en las primeras seis fechas.

A partir de ese momento, el conjunto que tuvo entre sus figuras a Matías Cuello, Leandro Podestá y Facundo Varela, comenzó un proceso irregular pero se sobrepuso a las cuatro derrotas consecutivas y se enfiló para los playoffs.

En la postemporada, José Hernández sufrió ante Institución Sarmiento y se impuso en tiempo suplementario (89-84) en el tercer partido como visitante para alegría de su público presente.

TODOS LOS RESULTADOS

Fecha 1: 84-80 vs. Caza y Pesca (L).

Fecha 2: 74-69 vs. Burzaco F.C. (L).

Fecha 3: 79-69 vs. Pinocho (V).

Fecha 4: 71-44 vs. Boca Juniors (L).

Fecha 5: 78-70 vs. Estudiantil Porteño (V).

Fecha 6: 91-52 vs. Ramos LTC (L).

Fecha 7: 72-89 vs. Club Morón (V).

Fecha 8: 64-78 vs. Caza y Pesca (V).

Fecha 9: 77-82 vs. Burzaco F.C. (V).

Fecha 10: 56-61 vs. Pinocho (L).

Fecha 11: 71-69 vs. Boca Juniors (V).

Fecha 12: 75-65 vs. Estudiantil Porteño (L).

Fecha 13: 75-70 vs. Ramos LTC (V).

Fecha 14: 82-66 vs. Club Morón (L).

Cuartos de final

Juego 1: 76-56 vs. Institución Sarmiento (V).

Juego 2: 67-69 vs. Institución Sarmiento (L).

Juego 3: 89-84 vs. Institución Sarmiento (V).