Todos los campeones de las Formativas 2017

Por
Actualizado: diciembre 26, 2017
u15-gevp-campeon-top-20

Intensa fue la actividad en los certámenes formativos, con el TOP 20 y los Niveles 1 y 2, distribuidos en sus cuatro conferencias.

Luego de las clasificaciones por categorías, se desarrollaron los playoffs hasta determinar los campeones, quienes luego dirimieron la posibilidad de consagrarse como los mejores en sus respectivos Final Fours.

Los ganadores en cada una de ellas, fueron los siguientes:

TOP 20

Categoría U13: Estudiantil Porteño

Categoría U15: Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque

Categoría U17: Obras

Categoría U19: Boca Juniors

Nivel 1

Conferencia Centro

Categoría U13: Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque B

Categoría U15: Villa Mitre

Categoría U17: San Lorenzo

Categoría U19: San Lorenzo

Conferencia Norte

Categoría U13: Beccar Social

Categoría U15: Unión Vecinal de Villa Adelina

Categoría U17: Unión Florida

Categoría U19: Unión Florida

Conferencia Oeste

Categoría U13: Deportivo Morón

Categoría U15: Club Morón

Categoría U17: Club Morón

Categoría U19: Club Morón

Conferencia Sur

Categoría U13: Independiente

Categoría U15: Quilmes

Categoría U17: Quilmes

Categoría U19: Lanús B

Campeones de Final Four

Categoría U13: Independiente

Categoría U15: Quilmes

Categoría U17: San Lorenzo

Categoría U19: San Lorenzo

Nivel 2

Conferencia Centro/Sur/Norte

Categoría U13: 17 de Agosto

Categoría U15: UAI Urquiza

Categoría U17: UAI Urquiza

Categoría U19: UAI Urquiza

Conferencia Norte

Categoría U13: Banade

Categoría U15: Banade

Categoría U17: Caza y Pesca B

Categoría U19: Teléfonos

Conferencia Oeste

Categoría U13: Casa de Padua B

Categoría U15: Casa de Padua B

Categoría U17: Defensores de Hurlingham

Categoría U19: Casa de Padua B

Conferencia Sur

Categoría U13: Tristán Suárez

Categoría U15: Tristán Suárez

Categoría U17: Tristán Suárez

Categoría U19: Tristán Suárez

Campeones de Final Four

Categoría U13: Tristán Suárez

Categoría U15: UAI Urquiza

Categoría U17: Tristán Suárez

Categoría U19: Casa de Padua B

 

FOTOGRAFÍA: Gentileza Gevp