La U13 tuvo su cuadrangular en Independiente

Por
Actualizado: agosto 7, 2018

El pasado domingo 5 de Agosto se realizó en la sede de Independiente de Avellaneda el ya tradicional cuadrangular de conferencias de FeBAMBA, en lo que respecta a la categoría U13, viviendo una jornada de básquet con mucho color y familiares acompañando a los chicos en esta etapa de preparación.

Desde las 9:30hs, en el remodelado Gimnasio “Bottaro”, comenzaron a disputarse los juegos y la conferencia Centro dio cuentas de su par de la Sur por 60-46. En tanto que en el segundo turno, Norte derrotó con lo justo por 55-54 a Oeste.

Tras los intensos juegos, los chicos fueron invitados con un almuerzo para recargar energía y disputar los duelos de la jornada diurna.

Por el tercer puesto se midieron Oeste versus Sur, ganando los primeros por 74-52, dándole paso a la gran final con victoria de la Conferencia Norte por 60-53 sobre la Centro, consagrándose campeón del mini torneo.

Luego del certamen, los entrenadores involucrados se reunieron para designar a 30 chicos que conformarán un nuevo proceso de entrenamientos, en busca de determinar la lista de doce jugadores que representarán a FeBAMBA en el Campeonato Argentino a disputarse en el mes de octubre.

Los designados deberán presentarse el próximo jueves 9 de agosto a las 14 horas en el club Banco Nación de Vicente López. Los entrenamientos serán conducidos por el Profesor Fabio Bonald, entrenador principal y sus asistentes, Diego Baptista y Tomas Secchiari, coordinador por Carlos Ballester.

CONVOCADOS A LA PRESELECCIÓN U13

SUR 

Lucas Alonso – Independiente de Avellaneda

Juan Corvera – Boca Juniors

Federico Contrera – Boca Juniors

Sebastián De la Rosa – Gimnasia de Lomas

Alejo Sánchez – Unión Villegas

Tomás Santander – Club Lanús

NORTE

Yago Larco – Banco Nación

Tiago Días – Caza y Pesca

Facundo Rojas – Caza y Pesca

Ceferino Paniagua – River Plate

Facundo Wolinsky – River Plate

Joaquín Garbus – Social Beccar

Ramiro Paéz – Atlético Boulogne

Ezequiel González – Obras

CENTRO

Tiago Marín – Imperio Juniors

Giovanni Tornato – Pedro Echagüe

Gabriel Hernández – GEVP

Matías Desimone – GEVP

Nahuel Santos – Pinocho

Lucas Fernández – Comunicaciones

Tomás Schneider – APV

Santino Moreira – San Lorenzo

OESTE

Patricio Gaudino – Argentino de Castelar

Diego Ibarra – Leandro Alem

Gabriel Ianelli – Huracán SJ

Teo Poggi – Sarmiento

Tobías Flossi – Estudiantil Porteño

Eros Congitano – Los Indios de Moreno

Lisandro Rodríguez – Estudiantil Porteño

Santiago Tallad – Estudiantil Porteño