Segunda fecha del Torneo Superior

Por
Actualizado: agosto 18, 2017
Banco-Nación-Superior-2017

Este viernes se terminó de jugar la segunda fecha en el torneo superior, en las diversas Copas. Los resultados registrados fueron los siguientes:

Copa Metropolitana

Zona 1

– Pedro Echague vs Náutico Hacoaj: postergado

– Institución Sarmiento vs Social Lanús:  38-86

– Unión Vecinal de Villa Adelina vs Berazategui: 57-63

– Gevp vs Estudiantil Porteño: 76-59

Zona 2

– Ramos Mejía vs Las Heras: 54-65

– Wilde Sporting vs Ateneo Popular Versailles: 85-70

– Independiente (B) vs Crovara: 67-82

– Club Morón vs Caza y Pesca: 79-74

Zona 3

– Argentino de Castelar vs Ciudad de Buenos Aires: 72-85

– San Miguel vs Gimnasia de Lomas: 69-59

– Unión Florida vs Colegiales: 73-79

– Monte Grande vs Imperio Juniors: 73-78

Zona 4

– Afalp vs San Andrés: 84-81

– Deportivo Morón vs Lanús: 71-46

– Boca Juniors vs Italiano:  46-69

– All Boys vs Banco Nación: 69-63

Copa de Oro

Conferencia Centro

– Vélez Sársfield vs Macabi: 74-71

– UAI Urquiza vs Pinocho: 80-63

– Geba vs El Talar:

– José Hernández vs Gevp B: 61-65

Conferencia Norte

– Unión Vecinal de Munro vs River Plate: 71-84

– Universidad de Buenos Aires vs San Fernando: 70-62

– Victoria vs Obras: postergado

– Sociedad Hebraica vs Banco Provincia: 71-67

Conferencia Oeste

– Casa de Padua vs Gei: 60-69

– Nolting vs Sitas: 63-64

– Midland vs Universidad de La Matanza: 70-82

– Club Morón B vs Claridad: 68-75

Conferencia Sur

– Independiente vs Burzaco FC: 69-63

– Cañuelas vs Talleres: 66-58

– Olimpo vs Temperley: 64-63

– Varela Juniors vs Yupanqui: 87-72

Copa de Plata

Conferencia Centro

– Obras B vs Comunicaciones:

– Ugab vs Náutico Buchardo: 78-57

– San Lorenzo vs Sholem:

– Arquitectura vs Villa Mitre: 67-51

Conferencia Norte

– Ciudad de Buenos Aires B vs Social Beccar:

– Caza y Pesca B vs Sportivo Ballester: 72-63

– Banco Provincia B vs Tres de Febrero: 64-66

– Platense vs Harrods: 65-63

Conferencia Oeste

– Defensores de Hurlingham vs Huracán San Justo: 73-76

– Unitarios vs Italiano JCP: 57-69

– El Palomar vs Leandro Alem: 46-57

– Los Indios vs Almirante Brown: 83-68

Conferencia Sur

– Racing vs Defensores de Banfield: 54-84

– Tristán Suárez vs Bernal: 47-42

– Los Andes vs Quilmes: 65-47

– Moreno vs Country:v48-46

Copa de Bronce

Conferencia Centro

– Ferro Carril Oeste vs San Lorenzo B: 59-50

– Pedro Echague B vs Argentinos Juniors: 49-37

– Italiano B vs Círculo Urquiza: 75-86

– 17 de Agosto vs Nueva Chicago: 70-42

Conferencia Norte

– Centro Galicia vs Banade: 79-71

– Tortuguitas vs Boulogne: 66-64

– San Fernando B vs Teléfonos: 77-71

– Náutico Hacoaj B vs 12 de Octubre: 66-54

Conferencia Oeste/Sur

– Defensores de Moreno vs Siero: 20-0

– Centro Español vs Defensores de Santos Lugares: 91-71

– Huracán San Justo B vs Colon:

– Cedem vs Unión Villegas: 54-67

FOTOGRAFÍA: Mónica Rifahi para Banco Nación