Series definidas y terceros juegos en el Superior

Por
Actualizado: noviembre 16, 2017
beccar-social-superior

Con los resultados del miércoles en las diferentes Copas, varios equipos accedieron a las semifinales, en tanto otros con sus triunfos postergaron la definición en terceros juegos, que se desarrollarán entre este jueves y mañana viernes.

Los resultados fueron los siguientes:

Copa Metropolitana

Zona 1

– Unión Vecinal de Villa Adelina (0) vs Gevp (2): 54-77

– Pedro Echague (0) vs Social Lanús (2): 55-57

– Berazategui (1) vs Estudiantil Porteño (1): 67-63

– Institución Sarmiento (0) vs Náutico Hacoaj (2): 53-67

Zona 2

– Independiente de Burzaco (0) vs Crovara (2): 53-73

– Caza y Pesca (0) vs Las Heras (2): 55-69

– Ramos Mejía (0) vs Wilde Sporting (2): 49-76

– Club Morón (1) vs Ateneo Popular Versailles (1): 75-64

Zona 3

– Argentino de Castelar (1) vs San Miguel (1): 55-64

– Monte Grande (0) vs Gimnasia de Lomas (2): 89-97

– Unión Florida (0) vs Colegiales (2): 61-66

– Ciudad de Buenos Aires (0) vs Imperio Juniors (2): 71-77

Zona 4

– Lanús (0) vs Italiano (2): 55-63

– Afalp (0) vs All Boys (2): 63-89

– Banco Nación (1) vs San Andrés (0): juegan este jueves el punto 2

– Boca Juniors (1) vs Deportivo Morón (1): 78-58

Copa de Oro

Conferencia Centro

– José Hernández (0) vs Vélez Sársfield (2): 56-91

– Gevp B (1) vs El Talar (0):

– Macabi (0) vs UAI Urquiza (2): 63-69

– Pinocho (2) vs Geba (0): 68-59

Conferencia Norte

– Banco Provincia (2) vs Victoria (0): 69-64

– San Fernando (1) vs Sociedad Hebraica (1): 87-76

– Universidad de Buenos Aires (2) vs Unión Vecinal de Munro (0): 73-62

– Obras (0) vs River Plate (2): 39-73

Conferencia Oeste

– Club Morón B (0) vs Universidad de La Matanza (2): 68-80

– Sitas (0) vs Midland (2): 38-71

– Nolting (0) vs Gei (2): 58-67

– Claridad (0) vs Casa de Padua (2): 77-90

Conferencia Sur

– Burzaco FC (0) vs Independiente (2): 54-70

– Olimpo (2) vs Varela Juniors (0): 74-73

– Yupanqui (2) vs Temperley (0): 65-55

– Talleres (1) vs Cañuelas (1): 71-69

Copa de Plata

Conferencia Centro

– Arquitectura (0) vs San Lorenzo (2): 47-75

– Comunicaciones (0) vs Obras B (2): 54-63

– Buchardo Náutico (1) vs Sholem (1):  63-62

Villa Mitre venció en la noche del martes a Ugab 73-55, cerró la serie y pasó a las semifinales

Conferencia Norte

– Ciudad de Buenos Aires B (0) vs Tres de Febrero (1):

– Caza y Pesca B (1) vs Harrods (2): 59-74

– Sportivo Ballester (0) vs Beccar Social (2): 52-55

– Banco Provincia B (1) vs Platense (1): 71-65

Conferencia Oeste

– Defensores de Hurlingham (0) vs Leandro Alem (2): 29-59

– El Palomar (1) vs Huracán San Justo (1): 50-63

– Almirante Brown (0) vs Unitarios (2): 61-62

– Los Indios (2) vs Italiano (0): 97-91

Conferencia Sur

– Quilmes (0) vs Moreno (2): 47-61

– Los Andes (0) vs Racing Club (1):

– Bernal (1) vs Defensores de Banfield (1): 77-63

– Tristán Suárez (1) vs Country CIB (1): 62-54

Además comenzaron los juegos de la Copa de Bronce, que proseguirán este jueves:

Conferencia Centro

– Círculo Urquiza (1) vs Italiano B (0): 100-92

Conferencia Norte

– Teléfonos (1) vs Banade (0): 75-48

Conferencia Oeste/Sur

– Colón FC (1) vs Huracán San Justo B (0): 87-52

– Unión Villegas (0) vs Cooperarios (1): 49-64

 

FOTOGRAFÍA: Gentileza Beccar Social